В Славгороде молодые семьи продолжают получать единовременную выплату при рождении третьего ребенка и последующих детей
С января 2025 года по инициативе Губернатора Алтайского края Виктора Томенко в регионе установлены дополнительные меры социальной поддержки молодых семей с детьми. Единовременная выплата при рождении третьего или последующих детей в молодой семье предоставляется в соответствии с постановлением Правительства Алтайского края от 27 декабря 2024 г. N 534 «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки молодым семьям Алтайского края в 2025-2027 годах».
Право на предоставление единовременной выплаты имеют молодые семьи при одновременном соблюдении ими следующих условий:
— члены молодой семьи являются гражданами Российской Федерации;
— родители (единственный родитель) в молодой семье проживают (проживает) по месту жительства или по месту пребывания на территории муниципальных районов или муниципальных округов Алтайского края;
— возраст родителей (единственного родителя) в молодой семье не превышает 35 лет на момент обращения за предоставлением единовременной выплаты;
— третий или последующий ребенок в молодой семье родился после 31.12.2024.
Размер единовременной выплаты составляет 300000 рублей.
В Славгороде одной из молодых семей имеющих право на эту выплату стала семья Пановых Ивана и Дианы. За единовременной выплатой семья обратилась в апреле и в этом же месяце выплата им была произведена.
В семье Ивана и Дианы теперь воспитывается четверо ребятишек: Юлия — 9 лет, пойдет в четвертый класс, Ангелина — 8 лет, пойдет во второй класс, Семён- 4 года посещает детский сад и Мирон, который родился в марте 2025 года, с его появлением у родителей появилось право на оформление новой меры поддержки молодых семей.
Сейчас в семье работает только Иван, Диана находится в отпуске по уходу за ребенком, все свободное время семья любит проводить вместе, отмечать праздники и дни рождения, выезжать на природу.
«О существовании такой выплаты для молодых семей, мы узнали от специалистов управления социальной защиты и были приятно удивлены. Это хорошая помощь от государства, благодаря которой мы сделали в доме ремонт » — поделилась многодетная мама Диана.
В муниципальном округе г. Славгород с начала года данной мерой социальной поддержки воспользовалось 25 семей, на сумму 7,5 млн.руб.